
Ох уж эти Сказки, ох уж эти Сказочники
Чудеса случаются. Не только в книжках с красивыми картинками или в фильмах со счастливым концом. Не только с храбрыми рыцарями или прекрасными принцессами, но и просто с кем попало. Чудеса происходят постоянно и не нужно быть автором ненаглядного пособия "1001 способ стать красивым и богатым, не вставая с дивана", чтобы знать географию очевидно-невероятного волшебства. Нужно просто верить в него и не бояться, что однажды чудеса окажутся next door.
Все происходит неожиданно. Вы влюбляетесь и теряете голову или встречаете на улице старого друга, которого очень-очень давно потеряли. Вы вдруг решаетесь на поход в горы или набредаете холодным октябрьским вечером на уютное кафе, мерцающее леденцовым цветом и приносящее на тарелочке со сдачей удачу. Случится может что угодно. Главное - как вы к этому отнесетесь, ведь если долго-долго смотреть в глаза чуду, оно может испугаться и не произойти. Человеческие глаза, увы, не привычны к чудесам.
Если обыкновенным людям чудеса являются редко и иногда кардинально меняют их жизнь, то некоторым везунчикам от хоровода свершений бывает просто некуда деться. С ними постоянно случается волшебство и даже если они меняют конспирации ради Страну Чудес на мир людей, от этого мало толку. А что поделать, если тебя угораздило родиться волшебником? Разумеется, совершать чудеса, пока есть силы и фантазия.
Герой киноленты 1978-го года
Марка Захарова "Обыкновенное чудо" и не прочь почудить, да жена не дает. Нет, она вовсе не злобная ведьма и не заколдованная принцесса, так вполне себе обычная женщина. А женщины они, знаете ли, такие: то им нужно непременно к романтическому ужину луну с неба и звезды - в вечерний чай, то вдруг хочется, чтобы муж был "как все". Увы и ах, как пели братья Самойловы, "...те, кто нас любит, нам рубят крылья и гасят свет". Волшебник дает своей суженой слово, что всякими чудесными глупостями заниматься не будет, однако кто не знает этих магистров - от маленькой шалости он удержаться не может.
Шалость приводит в дом Волшебника с женой нескучных гостей, между которыми происходят любовь, соперничество, дружба, ссоры, непонимание и, конечно, обыкновенные чудеса. Начинается все с Медведя, который забавы ради обращен в человека и расколдовать его может только поцелуй принцессы. Вы думали настоящая сказка обойдется без прекрасной принцессы? Дудки!
Медведь ведет себя прилично - ни на кого не бросается, не рычит и даже очаровывает молоденьких барышень, которых фатум-затейник привел в гости к Волшебнику. Барышня-принцесса влюбляется, медведь тоже не против, и жить бы им поживать да добра наживать, если бы волшебство свершалось на других, более гуманных условиях. Влюбленные люди, будь они сто раз персонажами сказок, не могут без тоски и светлой печали. Медведь сторонится принцессы, боясь сделать ей больно. Принцесса, считая, что чувства ее безответны, с горя перевоплощается в мальчика и исчезает. Если бы кино снималось сейчас, принцесса могла бы запросто сменить ориентацию и влюбить в себя другую принцессу. Мы бы с вами потом еще об оригинальных поворотах сюжета порассуждали. К счастью, фильм снят в 78-м году, и героиня просто исчезает до поры до времени.
Возвращается она затем, чтобы устроить любимой зверюге скандальчик и посражаться с ним на шпагах. Чем это заканчивается, догадаться нетрудно: медведь узнает возлюбленную, сознается ей во всем и все сразу становятся глубоко несчастны. Иногда, правдотрапия не продуктивна.
Принцесса начинает чахнуть от тоски и понемногу готовится к смерти. Король, который сначала показался самодуром и деспотом, от горя места себе не находит. Единственный отрицательный герой, которого блестяще играет
Андрей Миронов , радостно потирает руки. Хоть он циник и негодяй, для большей части зрителей Администратор стал любимым персонажем, особенно после исполнения хита про "бабочку, которая крылышками бяг-бяг-бяг-бяг и которую воробушек шмяг-шмяг-шмяг-шмяг"
Если бы автором сказки был не Евгений Шварц, а, скажем, лидер готической рок-группы HIM Вилле Вало, финал был бы куда более печален. Например, принцесса обратилась бы к медведю с призывом join me in death и они обрели бы счастье на Том свете. В "Чуде" Шварца концовка оказалась более позитивной. Медведь нашел принцессу и они все-таки поцеловались. Мораль очевидна: если любишь кого-нибудь, во-первых, дай свободу - вернется, будет навек твоим. Во-вторых, люби таким, какой он есть.
Чары, к всеобщему восторгу, разрушены, герои наконец вместе, сказке - счастливый конец.
Прошли года, а
"Обыкновенное чудо" продолжают любить и взрослые, и дети. Секрет его популярности не только в блестящей актерской игре Миронова, Леонова, Янковского, Абдулова и многих других. Не только в оригинальном сюжете сказки Шварца. Секрет фильма прост: мы можем искать чудеса между строк книжек с красивыми картинками и в фильмах студии Disney, а они тем временем просто случаются совсем рядом. Не с избранными, а с кем попало. А самое чудное Чудо - это любовь, и не нужно быть медведем, волшебником или принцессой, чтобы понять это.
Анастасия Крайнер
© nashfilm.ru
An Ordinary Miracle USSR, 1978. Comedy, Melodrama, Fairy-Tale. This is a wonderful screen version of Eugeniy Schwartz’s fairy-tale and play. There are many magical adventures and wonders there; one of them is a magical wonder of love which can defeat any evil. Brilliant drama and production, wonderful music and amazing actors make this movie different each time.Обыкновенное чудо СССР, 1978. Комедия, Мелодрама, Сказка. Великолепная киноверсия пьесы-сказки Евгения Шварца. В картине много волшебных приключений и чудес, главное из которых - колодовское чудо любви, способной победить злые чары. Блестящая драматургия и режиссура, замечательная музыка, выдающиеся актеры заставляют всякий раз как бы заново воспринимать этот фильм - веселый, тогательный и глубокий.
Advertising
Реклама
Ищете недорогую рекламную площадку? Реклама на RusAct - неограниченное число объявлений за $50 в месяц. Идеально для продвижения сайтов (SEO)